Auction 856T, Lot # 284
Alhajero. China. Siglo XX. Elaborado en madera laqueada. Con cajón inferior, 2 puertas centrales con 3 cajones interiores. Decorado con incrustaciones de concha nácar a manera de aves y motivos vegetales y florales. Presenta detalles de conservación, fisuras, restauración, marcas y desgaste. Dimensiones: 34 x 25 x 12 cm. Estimado $ 1,300-1,500